Top.Mail.Ru

Meta* и TikTok оштрафованы на 6 млн рублей за пропаганду ЛГБТ

26.04.202215:20
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Мировой суд Таганского района Москвы во вторник оштрафовал компании Meta* и TikTok в общей сложности на шесть миллионов рублей. В обоих случаях претензии были предъявлены к неудалению запрещенного контента, пропагандирующего ЛГБТ.

Meta была привлечена к ответственности за неудаленные посты в принадлежащих ей соцсетях Instagram и Facebook. В частности, речь идет о материалах со ссылками на «ОВД-Инфо» (организация признана в России иностранным агентом). Ряд ссылок вели на статьи с манифестом ЛГБТ. Через другие можно было попасть на картинки, оскорбляющие государственную символику РФ. Компанию оштрафовали на четыре миллиона рублей, передает «Интерфакс».

TikTok также оказался под санкциями отечественного правосудия за неудаленный контент. Компанию признали виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 13.41.

«Фирме назначен штраф в два миллиона рублей. Правонарушение касается распространения сведений, пропагандирующих гомосексуальные отношения. TikTok грозил штраф до четырех миллионов рублей», — приводит информацию от представителей инстанции РИА «Новости».

В ноябре прошлого года Басманный суд Москвы оштрафовал телеканал «Муз-ТВ» на миллион рублей за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. Поводом стала трансляция церемонии музыкальной премии, которая прошла 4 июня.

*Meta признана экстремистской организацией, ее деятельность запрещена на территории РФ. Instagram и Facebook также запрещены в РФ.