Top.Mail.Ru

Meta снова оштрафовали в Британии из-за сделки по покупке Giphy

04.02.202214:21
Фото: Zoonar.com / Marvin Samuel TOLENTI / Global LookPress Фото: Zoonar.com / Marvin Samuel TOLENTI / Global LookPress

Британский регулятор оштрафовал Meta на 1,5 миллиона фунтов стерлингов (2 миллиона долларов) из-за сделки по покупке сервиса анимированных изображений Giphy. Американская компания не предупредила власти о кадровых изменениях.

Управление по конкуренции и рынкам Великобритании (CMA) сообщило, что Meta не предупредило регулятора об увольнении ключевых своих сотрудников, пишет Reuters. Ведомство назвало поведение корпорации «вопиющим несоблюдением» правил, установленных регулятором.

CMA ранее выдвинуло ряд требований к Meta, чтобы убедиться, что две фирмы все еще конкурируют друг с другом и не собираются интегрироваться. Параллельно с этим регулирующий орган ведет расследование сделки на предмет нарушения антимонопольного законодательства.

В октябре 2021 года британский регулятор оштрафовала владельца Facebook на 50,5 миллиона фунтов за другие нарушения, связанные с покупкой Giphy. Власти страны обязали Meta продать компанию, приобретенную за 400 миллионов долларов в мае 2020 года. Корпорация заявила, что обжалует это решение.