Top.Mail.Ru

Международная компания Enel начала подготовку к уходу с российского рынка

21.03.202215:59
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Международная компания Enel в течение нескольких месяцев покинет российский рынок. Об этом в разговоре с журналистами сообщил ее генеральный директор Франческо Стараче.

Возглавляемая им компания занимается производством и распределением электроэнергии и газа. По словам Стараче, Enel в настоящий момент находится в процессе продажи тепловой генерации.   

«Это процесс, который мы начали уже давно. К сожалению, мы должны свернуть работу», — заявил генеральный директор компании в эфире Bloomberg TV.

В 2004 году в РФ было основано ПАО «Энел Россия». Как передает Bloomberg Intelligence, оно приносит свыше 1% от общей валовой операционной прибыли Enel. Стараче прежде говорил, что компания сократит свое присутствие на территории РФ, однако полного ухода с рынка не планируется.

Иностранные компании стали массово покидать Россию после 24 февраля. В этот день страна начала проводить специальную операцию на территории , которая продолжается до сих пор. Запад ввел против РФ беспрецедентные санкции.

Так, накануне выяснилось, что одна из самых крупных нефтесервисных компаний Weatherford International временно остановила поставки, инвестиции и разработку новых технологий в России. Это следует из заявления ее президента и главного исполнительного директора Гириша Салиграма.

По его словам, швейцарская компания будет наблюдать за ситуацией с санкциями и продолжать выполнять существующие контрактные обязательства в рамках применимых международных законов и ограничительных мер.