Top.Mail.Ru

Международное агентство Fitch отозвало рейтинги России

28.03.202207:55
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings отзовет рейтинги российских компаний и их подразделений. Компании пришлось принять такое решение из-за запрета, установленного .

На момент отзыва долгосрочные и краткосрочные рейтинги дефолта эмитента России в иностранной и национальной валюте, а также рейтинг приоритетного необеспеченного долга находились на уровне "C", потолок странового рейтинга — "B-"», пишет «Интерфакс». 

Fitch Ratings на прошлой неделе сообщило, что отзовет рейтинги российских компаний до 15 апреля. Тогда в рейтинговом агентстве напомнили, что 15 марта Евросоюз ввел четвертый пакет санкций. Он, в частности, предусматривает запрет на предоставление рейтингов юридическим лицам, созданным в России. Аналогичное заявление сделало также международное рейтинговое агентство S&P. 

Fitch объявило о приостановке своей деятельности в РФ 7 марта. Ограничения распространились на российские подразделения группы Fitch Ratings и Fitch Solutions, которые предоставляют кредитные рейтинги и другие услуги. Аналогичные решения приняли агентства Moody’s и S&P. 

После начала спецоперации на Украине и введенных на этом фоне  рейтинговые агентства снизили суверенный рейтинг РФ до преддефолтных уровней. Fitch понизило его до уровня «дефолт неизбежен». S&P снизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг РФ в иностранной валюте с ССС- до СС. Это третья категория рейтинга снизу, которая означает, что дефолт не произошел, но «более чем вероятен».

Правительство России на этом фоне разрешило на полгода замораживать кредитные рейтинги банков. Речь идет о рейтингах, которые присваивают специализированные российские агентства. В ближайшие полгода они должны остаться на уровне 1 февраля 2022 года.