Top.Mail.Ru

Microsoft и Amazon приостановят работу своих облачных продуктов в РФ

15.03.202420:05
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Американская компания Microsoft отправила российским компаниям письмо о том, что закрывает доступ к своим облачным продуктам для организаций из РФ. На такой же шаг готов Amazon.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на PR-директора российской компании Softline Светлану Ащеулову.

«Для российских компаний это означает, что воспользоваться этими продуктами или получить доступ к данным, содержащимся в них, с 20 марта 2024 года будет невозможно», — пояснила Ащеулова.

По ее словам, в Microsoft заявили, что не смогут поставлять «определенное программное обеспечение для управления или проектирования организациям, зарегистрированным в России» из-за 12-го пакета санкций ЕС. Он содержит ограничения на поставки программного обеспечения для бизнес-аналитики, считает представитель Softline.

Ранее сообщалось, что в середине января 2024-го корпоративные системы Microsoft, включая электронную почту руководства, подверглись атаке со стороны российских хакеров. В атаке подозревалась группировка Midnight Blizzard, которую связывали с Россией. Злоумышленники получили доступ к устаревшей тестовой учетной записи, через разрешения которой проникли в аккаунты корпоративной электронной почты.