Top.Mail.Ru

МИД Франции: новые санкции ЕС вступят в силу 13 марта

13.03.202216:34
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Новые санкции Евросоюза в отношении России вступят в силу уже в воскресенье, 13 марта, заявил глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан. Сейчас документ согласовывают послы ЕС.

По словам Ле Дриана, в список новых ограничений войдет запрет на экспорт в Россию роскоши, а также «будет введен запрет на все инвестиции в российский нефтяной сектор». Также «затронут более широкий круг бизнесменов». «Нельзя исключать и другие меры, все варианты рассматриваются», — цитирует главу МИД Франции ТАСС.

Кроме того, он отметил, что Париж выступает за сохранение каналов диалога с Москвой. Ле Дриан отметил, что ни Евросоюз, ни НАТО «не ведут войну с Россией».

Страны ЕС, США и другие государства объявили о «беспрецедентных» санкциях против России на фоне . Под ограничения уже попали золотовалютные резервы РФ, несколько банков, отдельные сектора экономики, бизнесмены, политики и чиновники. Также для российских авиакомпаний закрыты небо над США, ЕС и другими странами. Россия в ответ запретила полеты без разрешения в своем воздушном пространстве лайнерам из 36 стран.