Top.Mail.Ru

МИД отверг опасения о скором отключении России от SWIFT

23.08.202108:53
Фото: SWIFT Фото: SWIFT

В ближайшее время России не грозит отключение от международной платежной системы SWIFT. В этом граждан заверил директор департамента экономического сотрудничества МИД РФ Дмитрий Биричевский.

«Опасность отключения нас от SWIFT пока не просматривается. Я думаю, что гипотетическое отключение — мера не рыночная, а сугубо политическая. Пока никто к ней не готов, от этого все только проиграют», — цитирует его РИА «Новости».

Биричевский напомнил, что Россия работает над аналогом SWIFT. Эта работа ведется достаточно давно и будет вестись еще очень долго. По словам Биричевского, страна не ставит себе целью создать альтернативу SWIFT как можно скорее.

Когда эта работа завершится, говорить пока рано. В этом вопросе даже нет целевого ориентира, сказал Биричевский. С некоторыми партнерами Россия уже продвинулась в переговорах, а с кем-то они только начались. «Эта работа постоянная, не стоит ожидать, что через год или через два она закончится», — заключил представитель МИД.

SWIFT — это международная межбанковская система передачи информации и платежей. К ней подключены свыше 11 тысяч крупнейших организаций со всего мира. В СМИ регулярно появляется информация, что Запад может отключить Россию от системы в качестве санкции. При этом рейтинговое агентство Moody’s считает такой сценарий маловероятным.