Top.Mail.Ru

МИД РФ опубликовал текст реакции Москвы на ответ США по гарантиям безопасности

17.02.202217:05
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

МИД РФ опубликовал текст письменной реакции Москвы на ответ США по гарантиям безопасности. Он содержит 11 страниц.

«17 февраля с. г. приглашенному в МИД России послу США Дж. Салливану была передана следующая реакция на ранее полученный американский ответ по российскому проекту договора между Российской Федерации и Соединенными Штатами Америки о гарантиях безопасности», — говорится в документе.

По итогам передачи ответа США российский МИД сделал заявление, суть которого сводится к следующему. Белый дом проигнорировал пакетный характер предложений, выбрав для себя удобные темы. Предложения России были буквально «перекручены» в сторону создания преимуществ для США и их союзников, пишет ТАСС.

В российском ответе подчеркнута неприемлемость требований о выводе войск из определенных районов РФ. Москва, в свою очередь, настаивает на выводе всех сил и вооружений США из Центральной, Восточной Европы и Прибалтики.

Что касается деэскалации вокруг Украины, то для этого нужно выполнение Киевом Минских соглашений, прекращение поставок оружия Украине и вывод уже поставленного, отзыв всех западных советников и инструкторов, а также отказ НАТО от учений с Украиной.

Россия ожидает от США и НАТО конкретных предложений о содержании и формах юридического отказа альянса от расширения на восток, говорится в заявлении МИДа. В заключение отмечается, что вопросы контроля над вооружениями не могут рассматриваться отдельно от остальных тем гарантий.

Ранее глава МИД Сергей Лавров заявил, что президент России Владимир Путин «в принципе одобрил» ответ Москвы по гарантиям безопасности Вашингтону и его партнерам по НАТО. Министр отметил, что Запад позитивно ответил на ряд инициатив России по безопасности.