Top.Mail.Ru

МИД России отреагировал на сообщения о ядерной угрозе

02.11.202217:07
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

РФ 2 ноября опубликовало заявление «О предотвращении ядерной войны». Россия осознает, что в таком конфликте нет победителей, следует из документа.

Ведомство подчеркнуло, что страна, будучи постоянным членом Совбеза ООН и ядерной державой, несет ответственность за укрепление мировой безопасности и стратегической стабильности. Кроме того, министерство заявило, что в сложившихся реалиях общей ключевой задачей стало недопущение любого столкновения ядерных держав. Однако Москва причиной этой ситуации считает «безответственные и беспардонные действия, направленные на подрыв нашей национальной безопасности».

При этом в публикации уточнили, что российские установки в данной сфере носят лишь оборонительный характер. «Реагирование с применением ядерного оружия гипотетически допускается Россией исключительно в ответ на агрессию, когда под угрозу поставлено само существование государства», — утверждают в МИД.

В документе Москва призывает другие страны ядерной «пятерки» на практике показать свою готовность работать над разрешением конфликта и оставить «опасные попытки ущемлять жизненно важные интересы друг друга».

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль считает «целенаправленной накачкой» публикации в СМИ и слова иностранных высокопоставленных лиц о возможном применении Россией тактического ядерного оружия на Украине.