Top.Mail.Ru

МИД Украины назвал противодействие РФ ключевым приоритетом ведомства в 2021 году

24.12.202015:10

Глава Министерства иностранных дел (МИД) Украины Дмитрий Кулеба назвал основным приоритетом ведомства в 2021 году «противодействие российской агрессии». Его слова процитировал ТАСС. 

«Приоритет номер один — противодействие российской агрессии и укрепление безопасности Украины… Если нет безопасности государства, то со всем другим работать будет очень сложно», — заявил Кулеба. 

Он добавил, что краткосрочная цель страны состоит в том, чтобы выйти на принцип мирного существования с Россией, прекратить войну и вернуть мир на Украину. 

Другими ключевыми приоритетами ведомства министр назвал борьбу с пандемией коронавируса и создание дискуссионной площадки для обсуждения вопроса Крыма. Кроме того, основными направлениями украинского МИД станут разработка и создание новой политики страны относительно ее граждан, проживающих за рубежом, и увеличение объема и продвижение экспорта и инвестиций. 

По словам Кулебы, немаловажным остается вопрос энергетики, в частности, развитие возобновляемых источников энергии. Еще одним приоритетом работы МИД Кулеба назвал развитие отношений с другими странами, который также предусматривает «выход украинской дипломатии и бизнеса» на африканский континент. 

Конфликт между Россий и Украиной начался в 2014 году. Тогда по результатам референдума был подписан договор о принятии Крыма и Севастополя в состав РФ. Украина считает Крымский полуостров своей территорией. Киев обвинил Москву в агрессии. Большинство государств—членов ООН не признает полуостров частью РФ. В Кремле неоднократно отмечали, что вопрос принадлежности Крыма больше не обсуждается.