Top.Mail.Ru

Михаил Мень подал заявление об отставке

01.06.202111:09
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Аудитор Счетной палаты (СП) Михаил Мень подал заявление об отставке. На его пост претендует другой аудитор — Наталья Трунова.

Такие данные приводит ТАСС со ссылкой на источник в Совете Федерации. Информацию об этом подтвердил полпред президента в Совфеде. По его словам, в верхнюю палату парламента поступило представление главы государства об освобождении Меня от должности аудитора Счетной палаты в связи с его заявлением.

Предполагается, что вопрос о досрочном освобождении Меня от должности рассмотрят на ближайшем пленарном заседании Совета Федерации. Оно состоится в среду, 2 июня. Как пишет РИА «Новости», после снятия Меня с должности Совфед планирует предложить президенту на его пост аудитора СП Наталью Трунову.

О том, что вопрос об освобождении Меня от должности рассмотрят на этой неделе, сообщалось еще 29 мая. Тогда СМИ со ссылкой на источники писали, что ситуацию, сложившуюся с чиновником, сначала изучат в профильном комитете палаты по бюджету и финансовым рынкам. Затем этот вопрос поступит на голосование сенаторов.

Михаил Мень стал аудитором Счетной палаты в 2018 году. До этого он занимал пост министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России. В 2005–2013 годах Мень был губернатором Ивановской области.

Об увольнении Меня с поста аудитора начали говорить после возбуждения против него дела о присвоении бюджетных средств. В прошлом году он стал фигурантом дела о хищении 700 миллионов рублей из бюджета Ивановской области в 2011-м. 

Суд оставил его на свободе, но запретил некоторые действия: пользоваться интернетом и связью, общаться с определенными людьми и выходить из дома более чем на два часа в сутки. В апреле 2021-го его перевели под подписку о невыезде, а в мае дело в отношении Меня прекратили в связи с истечением срока давности.