Top.Mail.Ru

Миллениалы испугались вложений в акции из-за волатильности фондовых рынков

26.11.202023:00

Инвесторы-миллениалы стали больше опасаться падения фондовых рынков, из-за чего меньше вкладываются в акции, чем прошлые поколения, сообщает The Wall Street Journal.

Часть молодых людей пострадала от периодов крупных падений рынков, произошедших в результате финансового кризиса 2008 года и вследствие COVID-19 весной этого года. В связи с этим многие люди, родившиеся в период 1981-1996 годов, боятся волатильности и не хотят тратить свои деньги на ценные бумаги, пишет WSJ. Также примерно у половины миллениалов есть инвестиции, согласно информации Федерального резервного банка Сент-Луиса, отмечает газета. 

Такая же доля была среди предыдущего поколения Х (1960-1980 годов рождения), когда они были молодыми. Однако общая стоимость активов поколения Х тогда была примерно на треть больше, чем у нынешних молодых людей, показала статистика банка. После кризиса 2008 года в целом уменьшилось количество американцев, которые владеют акциями: с 62% в 2001-2008 годах до 55% в июне текущего года, следует из опроса аналитической компании Gallup.

Для одной части молодежи текущий год, который сопровождался падением и подъемом рынка, показал преимущества подушки сбережений в сравнении с инвестициями, отметили собеседники WSJ. Для другой финансовые обязательства оказались важнее фондовых рынков, поскольку потребители сейчас чаще пользуются наличными деньгами для выплаты долгов и пополнения сберегательных счетов, добавила газета. По словам 39-летнего маркетолога Дэвида Хилла, рынок сейчас как казино. «Моя финансовая безопасность не привязана к акциям. Меня больше беспокоит экономика, чем рынок», — подчеркнул он.

Фондовые рынки после обвала в марте этого года быстро оправились и вновь перешли к росту. В последние недели укреплению рынка способствуют позитивные новости о вакцинах против COVID-19. Накануне фондовый индекс Dow Jones, включающий 30 крупных компаний США, в первый раз в истории превысил 30 000 пунктов.