Top.Mail.Ru

Миллиардеры Абрамов и Фролов разделили с менеджерами доли в бизнесе

24.06.202114:17
Александр Абрамов. Фото: РСПП Александр Абрамов. Фото: РСПП

Трое топ-менеджеров инвесткомпании Invest AG совладельцев Evraz Александра Абрамова и Александра Фролова получили доли в компании. Абрамов объяснил это системой мотивации, где руководство получает бонусы не только деньгами, но и акциями.

По данным СПАРК, совладельцами российской головной компании швейцарского холдинга Invest AG — «Инвест АГ» — ее менеджеры стали в январе прошлого года. Президент холдинга Сергей Братухин владеет 2,43% в капитале компании, директор по инвестициям Владимир Шильков — 0,24%. Доли Абрамова и Фролова уменьшились с 67% до 64,56% и с 33% до 32,23% соответственно. Forbes оценивает долю Братухина по меньшей мере в 45,3 миллиона долларов, Лудина — в 10,1 миллиона долларов, Шилькова — в 4,5 миллиона. Издание отметило, что оценка не учитывает ликвидные инструменты Invest AG и ее венчурные инвестиции.

Братухин и Лудин отказались обсуждать с Forbes эту тему, а Абрамов объяснил, что в Invest AG существует такая же система долгосрочной мотивации, как и в Evraz, — руководство получает бонусы не только деньгами, но и акциями. Сами бонусы рассчитываются по формуле, определяющейся на 10 лет. Каждый год менеджеры получают премии акциями, а через несколько лет их можно продать, в том числе друг другу.

Invest AG управляет активами Абрамова и Фролова с 2006 года. Сначала ее штаб-квартира находилась в Швейцарии, а уже 2011 году была переведена в Москву. В портфель Invest AG входят пакеты акций «Норникеля», Находкинского морского торгового порта и лесопромышленной RFP Group, доли в «Азбуке вкуса» и венчурные инвестиции на средней и поздней стадии. Также в этом портфеле есть акции Delivery Hero, Auto1, Wefox, Docplanner и Rapyd.