Top.Mail.Ru

Минэнерго готовит меры поддержки энергокомплекса

17.03.202212:01
Фото: Mykola Tys / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Mykola Tys / Keystone Press Agency / Global Look Press

Минэнерго разработало и направило в правительство РФ новые меры поддержки топливно-энергетического комплекса. Наиболее масштабная ждет сектор электроэнергетики.

По данным «Коммерсанта», ведомство предложило ввести новый режим начисления штрафов за задержку ввода объектов по программе модернизации старых тепловых электростанций и новой ВИЭ-генерации (из возобновляемых источников энергии). Также в списке предложений — возможность правительства РФ самостоятельно изменять сроки начала и окончания поставки мощности проектов, прошедших конкурсные отборы.

Ведомство также разработало комплекс мер по поддержке нефтяной отрасли. В первую очередь это касается снижения налогов: нефтекомпаниям могут разрешить перейти на уплату налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) по фактическим ценам реализации, а не по мировым.

По данным издания, часть предложенных мер может войти в план первоочередных действий по обеспечению развития экономики РФ в условиях внешних санкций, который сейчас разрабатывает кабмин.

Цена на  Urals стала расти с начала прошлого месяца. Так, 7 февраля ее стоимость на европейских торгах оказалась выше 95 долларов за баррель впервые с сентября 2014 года. В Средиземноморье цена партии этой нефти объемом по 80–100 тысяч тонн 16 февраля превышала 99 долларов за баррель.

Вечером 8 марта президент США Джо Байден объявил о запрете импорта нефти, газа и других энергоносителей из России. Нефтегиганты Shell и BP также отказались от закупок российской нефти. По мнению экспертов, опрошенных «Компанией», серьезные последствия от этого ощутит на себе только РФ.