Top.Mail.Ru

Минэнерго предложило ужесточить штрафы за сжигание газа

21.01.202010:16

В Минэнерго выступили с предложением ужесточить штрафы за сжигание попутного нефтяного газа (ПНГ). В соответствии с ним добытчиков будут штрафовать при сжигании более 2,5% газа, сообщает РБК.

Данное предложение содержится в письме замглавы Минэнерго Павла Сорокина, которое он направил в Минфин в декабре прошлого года. В документе говорится, что новые меры помогут стимулировать переработку ПНГ. Из него добытчики начнут делать продукцию с высокой добавленной стоимостью. Кроме того, снижение уровня сжигаемого газа положительно скажется на экологических показателях, считают в ведомстве.

«<…> 2,5% извлеченного ПНГ, ранее сжигаемого на факельных установках, могут быть направлены на переработку, либо на собственные установки, либо на газоперерабатывающие заводы с учетом производственной необходимости использования ПНГ на промысле нефтяных месторождений», – цитирует Сорокина издание.

Отмечается, что сейчас добытчиков штрафуют в случае сжигания 5% газа. В 2018 году общая сумма штрафов за сжигание ПНГ достигла 405,6 миллиона рублей. Из них свыше 385 миллионов были направлены в бюджеты субъектов РФ.

В ноябре прошлого года несколько нефтяных компаний высказались против предложения Минфина о налогообложении добычи ПНГ. Тогда представители «РуссНефти», «Газпром нефти», «Сургутнефтегаза», ЛУКОЙЛа и «Роснефти» направили письмо президенту РФ Владимиру Путину, в котором раскритиковали предложение ведомства. По их словам, из-за нового налога одни и те же объемы будут многократно облагаться налогами.