Top.Mail.Ru

Минфин назвал сумму расходов на госдолг России в 2025 году

20.06.202215:58
Фото: Евгений Лучинский / Росконгресс Фото: Евгений Лучинский / Росконгресс

Россия тратит на обслуживание госдолга около 1,4 триллиона рублей в год, заявил глава Минфина Антон Силуанов. По его словам, в 2025 году показатель превысит 2 триллиона рублей даже при умеренных займах.

«Расходы по обслуживанию долга уже не маленькие, они с учетом предыдущих пандемийных заимствований выросли в два раза и сегодня составляют где-то триллион 400 миллиардов рублей, до пандемии они составляли ровно вполовину меньше», — сказал Силуанов на заседании бюджетного комитета в Госдуме. Он добавил, что даже при умеренных операциях на финрынке в 2025 году расходы по обслуживанию долга превысит уровень в 2 триллионов рублей.

По словам главы Минфина, ведомство собирается дальше действовать с оглядкой на политику ЦБ, наращивая расходы бюджета в ответ на ужесточение денежно-кредитной политики, и наоборот. Силуанов считает, что жесткость бюджетной политики «должна сочетаться» с ее мягкостью. Министр отметил, что сейчас наблюдается смягчение денежно-кредитной политики, но снижение процентных ставок нужно компенсировать постепенным введением бюджетных правил и ограничений.

В мае США отказались продлевать лицензию, по которой Россия обслуживала госдолг. Действие документа истекло 25 мая. Как сообщала Счетная палата РФ, внешний госдолг страны с начала 2022 года уменьшился на 2,6 миллиарда долларов и по состоянию на 1 апреля составил 57 143,2 миллиона долларов.