Top.Mail.Ru

Минфин поспорил со Счетной палатой о пополнении ФНБ

11.03.202115:08
Министр финансов РФ Антон Силуанов. Фото: Агентство «Москва» Министр финансов РФ Антон Силуанов. Фото: Агентство «Москва»

Фонд национального благосостояния в 2021 году может быть пополнен более чем на 2 триллиона рублей, если сохранятся текущие цены на нефть и курс рубля, заявили в Минфине. Ранее Счетная палата сообщила, что в текущем году нечем пополнять ФНБ.

«При сохранении текущих уровней нефтяных котировок и валютного курса рубля дополнительные нефтегазовые доходы федерального бюджета в 2021 году превысят 2 триллиона рублей», — цитирует Минфин ТАСС. Объем ФНБ на 1 марта текущего года составил 13,55 триллиона рублей. Это 11,7% ВВП России.

По данным аудиторов Счетной палаты, ФНБ в 2021 году пополняться не будет. По их словам, в прошлом году вместо дополнительных нефтегазовых доходов сформировались недополученные. При этом иностранную валюту, приобретенную за счет дополнительных нефтегазовых доходов в первом квартале 2020 года, уже полностью потратили.

ФНБ формируется за счет дополнительных доходов бюджета от нефтегазового комплекса, а также за счет доходов от управления собственными средствами. Когда стоимость нефти превышает заложенную бюджетом цену отсечения (в 2021 году это 43,3 доллара за баррель марки Urals), дополнительные доходы копятся в резервах, а когда цена оказывается ниже — накопления расходуются. Часть средств ФНБ можно потратить, после того как их объем превысит 7% ВВП страны.