Top.Mail.Ru

Минфин предложил не размещать средства ФНБ в иностранный госдолг

27.02.202316:29
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

предложил не размещать средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) в долговые обязательства иностранных государств и финорганизаций. Действие этого требования рекомендуется приостановить до 1 января 2024 года.

Соответствующий проект постановления правительства опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. Документом предлагается приостановить действие пункта 1.2 постановления кабмина от 19 января 2008 года, допускающего размещение части средств ФНБ в иностранном госдолге.

В 2023 году средства ФНБ смогут размещаться в депозиты и остатки на банковских счетах Центробанка, государственные ценные банки, акции и облигации российских эмитентов, не связанных с финансированием самоокупаемых инфраструктурных проектов из перечня правительства, и другие финансовые активы.

Разрешить размещать средства ФНБ предлагается и на депозитах госкорпорации развития «ВЭБ.РФ», а также в паях инвестиционных фондов, доверительное управление которыми осуществляется российскими компаниями, ведущими деятельность в соответствии с законом «О Российском фонде прямых инвестиций».

Ранее сообщалось, что Минфин обнулит долю евро в средствах Фонда национального благосостояния. После этого в структуре ФНБ останутся только юани, рубли и золото. Решение принято для приведения фонда к нормативной структуре.