Top.Mail.Ru

Минфин предложил продлить ЕНВД для индивидуальных предпринимателей на год

19.05.202016:28

Минфин предложил продлить действие единого налога на вмененный доход (ЕНВД) для индивидуальных предпринимателей (ИП) до 2022 года. С такой инициативой представители министерства обратились в кабмин.

Предложение изложено в письме за подписью Андрея Осолодкова, замдиректора департамента бюджетной политики в отраслях экономики Минфина. 

«В части единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее – ЕНВД). Минфином России подготовлено и направлено в правительство Российской Федерации предложение о продлении применения индивидуальными предпринимателями ЕНВД на один год, до 1 января 2022 года», — следует из документа.

В письме также предлагается распространить применение патентной системы налогообложения на ряд услуг. Речь идет о распространении рекламы, услугах по предоставлению мест для парковки и мойке машин. Так, переход ИП на новую систему будет «максимально комфортным», считают в ведомстве.

На данный момент ЕНВД применяют почти 1,8 миллиона ИП, а также около 200 тысяч юридических лиц. Налог на вмененный доход ввели более 20 лет назад. Он представляет собой фиксированный платеж, который малый бизнес вносит в бюджет вне зависимости от объема выручки. Налог применяется для отдельных видов деятельности, в частности, для общепита и розничной торговли.