Top.Mail.Ru

Минфин предложил сохранить НДФЛ в 13–15% для релокантов

18.05.202316:58
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Министерство финансов доработало законопроект о налоге на доходы россиян, уехавших за границу. Ведомство решило сохранить ставку НДФЛ для тех, кто работает удаленно по трудовым договорам и договорам гражданско-правового характера, на уровне 13–15%.

О включении этих положений в законопроект сообщил замминистра финансов Алексей Сазанов, его слова приводятся в Telegram-канале Минфина. Согласно документу, доходы работающих удаленно россиян будут облагаться по ставкам НДФЛ в 13–15%, которые предусмотрены для налоговых резидентов РФ. При этом сами они могут не иметь статуса резидента.

Из сообщения Минфина следует, что законопроект доработан и подготовлен для внесения в Госдуму. Его первую версию правительство внесло в нижнюю палату 24 апреля. В документе говорилось, что доходы работников, уехавших из РФ и утративших налоговое резидентство, будут облагаться налогом по ставке 30%.

Позднее Минфин пояснил, что поправки о повышении НДФЛ касаются только тех россиян, которые работают на фрилансе. Однако 25 апреля правительство отозвало законопроект для внесения в него «технических уточнений».