Top.Mail.Ru

Минфин предложил ввести тестирование для инвесторов в криптовалюту

21.02.202210:14
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Минфин РФ внес в правительство законопроект о регулировании оборота криптовалюты. Министерство предложило использовать цифровую валюту только как инструмент для инвестиций, а крупные вложения в нее разрешить только после специального теста.

Законопроект определяет требования к биржам и обменникам (операторам), которые могут осуществлять деятельность, связанную с организацией оборота криптовалют, говорится в сообщении министерства. Для этого предлагается создать специальный реестр операторов. Кроме того, для выхода на биржу Минфин предложил разделить инвесторов по уровню квалификации при помощи специального теста.

В случае, если инвестор сдаст тест успешно, он получит возможность вкладывать в криптовалюту до 600 тысяч рублей ежегодно. Если тестирование не будет пройдено, тогда предельная сумма инвестиций будет ограничена 50 тысячами рублей. При этом квалифицированные инвесторы и юрлица смогут совершать операции без ограничений.

В законе также закрепили определение цифрового майнинга. Теперь это понятие означает деятельность, которая направлена на получение криптовалюты. Кроме того, в проекте предусматривается механизм информирования налоговых органов сведениями, которые необходимы, чтобы осуществлять контрольные и надзорные функции.

В Минфине отметили, что получили предложения Центробанка о введении запрета на организацию выпуска и обращения криптовалют, а также о введении ответственности за соответствующие правонарушения. Полученные предложения ЦБ будут учтены при дальнейшей работе над законопроектом.

Ранее Минфин предложил легализовать обмен цифровой валюты на рубли. В ведомстве считают, что действовать стоит по аналогии с процедурами с иностранной валютой.