Top.Mail.Ru

Министры ОПЕК+ окончательно согласовали новую сделку по сокращению нефтедобычи

12.04.202020:56

Страны ОПЕК+ согласовали новый договор по сокращению добычи нефти, сообщило Минэнерго Казахстана. По его данным, сделка предполагает сокращение добычи на 9,7 миллиона баррелей в сутки в мае-июне. Это рекордный уровень снижения за всю историю.

«По итогам министерского вебинара стран-участниц ОПЕК+, а также стран, не входящих в ОПЕК+, было подписано соглашение о сокращении добычи нефти на 9,7 млн бареллей в сутки на два месяца, с 1 мая», — говорится в сообщении министерства. 

К сделке также присоединился Азербайджан. Мексика подтвердила, что участвует в сделке ОПЕК+, но пересмотрит свою позицию после июня. Согласно достигнутым договоренностям, Мехико сократит свою добычу на 100 тысяч баррелей в сутки, что  меньше, чем  ранее предполагалось (400 баррелей в сутки). Минэнерго Азербайджана отметило, что США вместо Мексики возьмут на себя снижение добычи на 300 миллионов баррелей в сутки.

Предыдущее соглашение ОПЕК+ прекратило действовать с 1 апреля. Сделка развалилась из-за того, что Москва и Эр-Рияд не смогли договориться по условиям продления сделки. После этого произошло сильнейшее падение нефтяных котировок.

Первые встречи после обвала цен на нефть прошли 9 и 10 апреля. Большинство участников обсуждения пришли к общему соглашению по сокращению добычи, но Мексика воспротивилась выдвинутым условиям. Ей предложили сократить добычу на 400 тысяч баррелей в сутки. 10 апреля президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор заявил, что страна решила принять условия по предложенным объемам.

О том, почему Россия не сможет выполнить обязательства по сделке, читайте в статье журнала «Компания» «Россия пошла на блеф в новом соглашении ОПЕК+»