Top.Mail.Ru

Минкультуры не поддержало идею показывать ввезенные через Белоруссию фильмы

04.03.202315:31
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Минкультуры не поддержало идею разрешить в России прокат ввезенных через Белоруссию фильмов. Ведомство увидело в этой схеме нарушение прав правообладателей.

Об этом Минкультуры сообщило в ответе на запрос сенатора Алексея Синицына. До этого члены комитета Совфеда по экономической политике предложили кабмину выдавать прокатное удостоверение фильмам, ввезенным через Белорусию при условии, что правообладатель — иностранное юридическое или физическое лицо из списка «недружественного» государства, который отказался выдавать лицензию на показ ленты в России.

В Минкультуры отметили, что такой подход «представляется необоснованным», пишет ТАСС. Использование такой схемы приведет к ограничению гражданских прав и нарушению исключительных прав правообладателей.

Ранее аналогичное Минкультуры мнение выразил гендиректор крупнейшего в России кинопрокатчика — компании «Централ партнершип» — Вадим Верещагин. По его словам, нелегальный прокат зарубежных фильмов вредит отечественной индустрии. Схема нивелирует работу по «прозрачности» российского кинопроката, которой пытались достичь в последние десять лет.