Top.Mail.Ru

Минобороны купило авиакомпанию за 1 рубль

02.12.202210:20
Фото: Роскосмос Фото: Роскосмос

Специальный летный отряд Минобороны приобрел у «Роскосмоса» контрольный пакет акций авиакомпании «Космос». Покупка обошлась ведомству всего в 1 рубль.

В результате сделки министерство получило долю в размере 74% в дочерней авиакомпании «Роскосмоса», еще 26% ценных бумаг остались у госкорпорации. Военному ведомству также перешли долговые обязательства «Космоса».

В «Роскосмосе» продажу своей «дочки» объяснили снижением загрузки авиакомпании со стороны отраслевых предприятий на фоне «внешнеэкономических факторов». Об этом сообщает РБК со ссылкой на гендиректора перевозчика Андрея Панкратова и пресс-службу компании.

После начала военной спецоперации России на Украине ряд стран, включая США, Великобританию и Евросоюз, ввели блокирующие санкции в отношении РФ. Некоторые из них затронули аэрокосмическую отрасль. В ответ «Роскосмос» обратился к NASA, а также Европейскому (ESA) и Канадскому космическим агентствам (CSA) с требованием отменить ограничения против ряда российских аэрокосмических предприятий.