Top.Mail.Ru

Минобороны предложило засекретить всю информацию об обороне

14.08.202013:58

Министерство обороны России предложило отнести информацию, которая не является государственной тайной, к служебной тайне. Соответствующие поправки ведомства опубликованы на портале правовой информации.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, сейчас решение о гостайне могут вынести только органы госвласти и подведомственные организации. В результате в СМИ попадает «служебная информация». Речь идет о данных по организации обороны государства, созданию вооружения и военной техники, финансового состояния и хозяйственной деятельности и другое, говорится в документе.

Авторы законопроекта предлагают отнести информацию, «образующуюся при реализации мероприятий в области обороны, и не составляющую государственную тайну» к категории конфиденциальной. Минобороны самостоятельно составит список данных, которые могут составлять служебную тайну. Утверждать перечень будет президент.

При этом в список служебных тайн не войдут сведения гостайн и данные, по которым Россия дала обязательства по открытому обмену. За разглашение такой информации военное ведомство предложило установить административную и дисциплинарную ответственности.

Известно, что 7 июля был задержан бывший журналист «Коммерсанта» и «Ведомостей» Иван Сафронов. Ему предъявлено обвинение в государственной измене (ст. 275 УК РФ). ФСБ считает, что Сафронов связан с чешской спецслужбой. Сафронов отрицает вину и считает, что уголовное преследование связано с его профессиональной деятельностью. Напомним, что он освещал работу военно-промышленного комплекса.