Top.Mail.Ru

Минобороны раскрыло критерии частичной мобилизации

22.09.202219:16
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

в четверг опубликовало разъяснения по частичной мобилизации в России. По данным ведомства, призыву подлежат рядовые и сержанты — до 35 лет, младшие офицеры — до 50 лет, старшие — до 55 лет.

При этом уточняется, что, в соответствии с законодательством, в ходе частичной мобилизации не будут призваны граждане, признанные временно не годными по состоянию здоровья, а также лица, занятые постоянным уходом за членом семьи либо за инвалидами I группы. В этом же перечне — забронированные граждане, к которым относятся работники предприятий , передает «Коммерсант».

Исключение также распространяется на мужчин,  имеющих на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет, а также тех, чьи матери кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа.

По информации ведомства, призваны в рамках мобилизации не будут и военные пенсионеры старше 65 лет, пребывающие в отставке.

Уточняется, что приоритет будут отдавать стрелкам, танкистам, водителям, артиллеристам, механикам-водителям, а именно — гражданам с перечисленными военно-учетными специальностями.

Накануне в России объявили частичную мобилизацию. Объявление об этом сделал утром 21 сентября президент РФ Владимир Путин. Министр обороны Сергей Шойгу, в свою очередь, уточнил, что  в армию призовут 300 тысяч человек из числа резервистов. Это мужчины, отслужившие в армии, имеющие боевой опыт и военно-учетные специальности, заявил он. В материале «Компании» — ответы на основные вопросы о призыве в армию. 

Еще по теме