Top.Mail.Ru

Минпромторг объяснил отказ властей от ограничений на торговлю медицинскими масками

14.04.202017:36

Правительство ввело мораторий на решение кабмина ограничить торговлю индивидуальными средствами защиты из-за готовности регионов взять на себя контроль за оборотом этих изделий, сообщил Минпромторг РФ. В случае необходимости действие постановления может быть возобновлено.

«С учетом конструктивной позиции регионов и их готовности взять на себя ответственность за контроль над оборотом указанной продукции (масок, респираторов и других медицинских изделий — прим. ред.) в субъектах было принято решение о приостановке действия постановления № 431 как особой меры», — объяснили действия кабмина в ведомстве (цитата по «РИА Новости»). В Минпромторге подчеркнули, что в случае необходимости действие постановления может быть возобновлено.

Известно, что 6 апреля АО «Корпорация “Росхимзащита”» (структура «Ростеха») назначили ответственной за обеспечение регионов средствами индивидуальной защиты. Вести оптовую торговлю этими товарами, согласно постановлению, разрешалось только ей. Постановление правительства от 13 апреля приостановило действие документа.

Ранее эксперты, опрошенные журналом «Компания», заявили, что посредник в поставках медицинских масок и прочих эффективных при коронавирусе средств защиты не нужен. Они добавили, что отслеживанием поставок занимается Минпромторг, а ценообразование контролируют МВД и ФАС.