Top.Mail.Ru

Минпромторг подготовил список профессий с отсрочкой от армии

14.03.202317:51
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Минпромторг подготовил список профессий, представители которых могут получить отсрочку от службы в армии. Этот перечень был передан Министерству обороны.

Об этом сообщил президент России Владимир Путин во время визита на Улан-Удэнский авиационный завод, передает ТАСС. «Конечно, нужно определиться, что является наиболее критичным, наиболее важным с точки зрения сохранения и развития кадрового потенциала», — заявил глава государства.

Президент не уточнил, о каких именно профессиях идет речь. Путин отметил, что оборонно-промышленный комплекс работает в интересах Минобороны. В связи с этим «должен быть найден баланс» между производством и интересами ведомства, считает он.

В январе глава государства сообщил, что власти думают о предоставлении отсрочки от срочной службы для работников ОПК. Тогда президент отмечал, что в этом секторе заняты порядка 830 тысяч россиян.

В сентябре 2022 года сообщалось, что выполняющие гособоронзаказ сотрудники ОПК могут рассчитывать на отсрочку при мобилизации. Также в правительстве заявили, что призываться на службу не будут руководители оборонных предприятий.