Top.Mail.Ru

Минпромторг предложил маркировать нижнее белье и детскую одежду

25.03.202415:12
Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва» Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Минпромторг предложил маркировать нижнее белье, детскую одежду, носки, чулки, перчатки, головные уборы и варежки. Маркировку хотят ввести с 1 марта 2025 года.

Об инициативе министерства говорится в сообщении Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ). Как рассказала руководитель товарной группы ЦРПТ Анна Петрушина, слова которой приводятся в сообщении, предлагаемый перечень — это ожидаемое расширение, после которого практически все виды товаров легкой промышленности будут маркироваться.

Так, маркировка помогла на треть сократить нелегальный рынок обуви, рынок шуб «обелился» на 100%. Внедрять маркировку одежды в стране начали поэтапно с 2021 года. На сегодня обязательной маркировке подлежат пальто и полупальто, трикотажные блузы, постельное белье, одежда из натуральной кожи, шубы и обувь.

С 1 апреля 2024 года начнется маркировка верхней одежды из искусственного меха, спортивных и лыжных костюмов, трикотажных мужских рубашек и костюмов, пиджаков и брюк, блузок, шали, шарфов и других товаров. Это коснется и импортной продукции, которую перестанут пропускать без маркировки таможенники с 31 августа.

Ранее сообщалось, что бюджет получил от маркировки парфюмерии 5,5 миллиарда рублей. Вместе с этим выросло и качество такой продукции на рынке.