Top.Mail.Ru

Минпромторг временно упростил работу системы маркировки лекарств

24.10.202013:13

Минпромторг России временно перевел систему цифровой маркировки лекарств в уведомительный режим работы. Об этом заявил глава ведомства Денис Мантуров, передает ТАСС.

По словам министра, сохраняются проблемы, которые в Минпромторге связали с «недостаточной технической готовностью» участников рынка к работе с маркированными препаратами.

Мантуров заявил, что пока решаются эти вопросы, совместно с коллегами из других ведомств было решено «временно перевести систему маркировки лекарств в уведомительный режим работы в аптечном и дистрибьюторском сегментах». Как пояснил министр, это позволит «отпускать» товар сразу, без ожидания «ответа» системы маркировки.

Кроме того, Мантуров заверил, что для граждан никаких задержек при покупке лекарств возникать не будет. «Придя в аптеку, они смогут в привычном режиме выбрать лекарство, оплатить его и сразу получить покупку», — отметил он.

Ранее крупнейшие объединения фармкомпаний и аптек пожаловались главе правительства РФ Михаилу Мишустину на катастрофические сбои в системе маркировки лекарств. Неработоспособность системы практически привела к остановке всей цепочки поставок препаратов.

Обязательная маркировка лекарств в России началась с 1 июля текущего года. Позже для некоторых препаратов срок перенесли на начало октября.

30 сентября в системе произошел сбой, в результате которого были потеряны сведения об уже загруженных в систему лекарствах. По информации СМИ, удалось восстановить только 38% информации. В Центре развития перспективных технологий (ЦРПТ) отметили, что с системой нет никаких проблем и она работает исправно, а случившиеся неполадки назвали «техническим фактором».

ООО «Оператор ЦРПТ» («дочка» ЦРПТ) было создано в 2017 году. Долей в 25% ЦРПТ через АО «Концерн Автоматика» владеет ГК «Ростех», 50% – АО «Петер-сервис», входящий в состав USM Holdings Алишера Усманова, оставшиеся 25% принадлежат ООО «Элвис+ Групп» Александра Галицкого.