Top.Mail.Ru

Минпросвещения уточнило ограничения на использование WhatsApp в школах

17.10.202212:43
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Минпросвещения рекомендовало ограничить использование иностранных мессенджеров и сервисов в школах в рамках учебного процесса. При этом ведомство не регламентирует каналы коммуникации, которые используют родители.

Об этом говорится в сообщении Минпросвещения в Telegram. Школам рекомендовано использовать федеральную государственную информационную систему (ФГИС) «Моя школа», отметили в ведомстве. Также в сообщение указано, что Минпросвещения рекомендовало ограничить использование иностранных мессенджеров в рамках образовательного процесса и обеспечить тестирование платформы «Сферум» с использованием «VK Мессенджера». 

Как пишет ТАСС, в министерстве уточнили, что речь идет исключительно о рекомендациях использовать ФГИС, а не о запрете на использование зарубежных мессенджеров.

Ранее «Коммерсант» сообщил, что учителям в регионах запретили пользоваться WhatsApp (принадлежит Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ) и другими иностранными мессенджерами в образовательном процессе или на рабочих местах. В том числе школам рекомендовано использовать в этих целях «VK Мессенджер», чтобы избежать «утечки конфиденциальной информации».

«VK Мессенджер» и учебная платформа «Сферум» разработаны совместным предприятием VK и «Ростелекома». В сентябре Минпросвещения, Минцифры и VK заключили соглашение, которое предусматривает использование сервисов IT-холдинга в школах в рамках внедрения ФГИС «Моя школа».

Еще по теме