Top.Mail.Ru

Минск запретил продажу производимого в России чая «Гита» и «Принцесса Канди»

09.04.202414:04
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Продажи четырех видов пакетированного чая, производимого в России, запретили в Белоруссии. Соответствующее постановление подписал заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач республики Александр Тарасенко.

Речь идет о двух видах черного чая «Принцесса Канди» и двух видах индийского чая «Гита» для разовой заварки, сообщает пресс-служба белорусского Минздрава.

«В Республике Беларусь… выявлены факты обращения пищевой продукции, не соответствующей установленным требованиям по микробиологическим показателям безопасности», — подчеркивается в сообщении.

В настоящий момент запрещенный чай в Белоруссии изымают из обращения. В Минздраве республики уточнили, что изготовитель чая в РФ сейчас корректирует производство, в частности систему контроля безопасности. Он пытается доказать стабильность процессов производства, хранения и транспортировки продукции. В белорусском ведомстве допустили, что ограничения вскоре будут отменены.

Ранее руководитель Ассоциации автомобильных грузоперевозчиков и экспедиторов Вадим Филатов сообщил, что в первом квартале 2024 года средний срок доставки посылок физических лиц из РФ в Белоруссию вырос в два раза. Так, перевозка по маршруту Москва — Минск теперь занимает четыре дня, годом ранее она не превышала двух суток. Срок доставки посылок увеличился после введения 28 декабря в Белоруссии обязательных контрольных проверок отправлений физических лиц из РФ и стран ЕАЭС.

Еще по теме