Top.Mail.Ru

Транспортные компании начали приостанавливать прием посылок из России в Белоруссию

04.04.202412:44
Фото:  Государственный таможенный комитет Республики Беларусь Фото: Государственный таможенный комитет Республики Беларусь

В первом квартале 2024 года средний срок доставки посылок физических лиц из России в Белоруссию вырос в два раза. Так, перевозка по маршруту Москва — Минск теперь занимает четыре дня, годом ранее она не превышала двух суток, заявил руководитель Ассоциации автомобильных грузоперевозчиков и экспедиторов Вадим Филатов.

Срок доставки посылок вырос после введения 28 декабря в Белоруссии обязательных контрольных проверок отправлений физических лиц из РФ и стран ЕАЭС, передает корреспондент «Компании».

«Теперь компания не может выдать грузы физических лиц без получения документов о проведении досмотра. Перевозчики сборных грузов вынуждены сначала доставлять их на склад для выгрузки коммерческих партий, а затем — повторно отправлять машину с грузами физлиц на досмотр», — пояснил Филатов.

По его словам, возросли расходы на топливо, транспортные и складские операции. Стоимость доставки отправлений для личного пользования увеличилась на 10–30% по сравнению с прошлым годом. Досмотры проводятся на шести площадках в Минске, Могилеве, Гомеле и Витебске. Каждый раз при доставке перевозчикам приходится дополнительно проехать от 10 до 70 километров. Филатов указал на то, что свободных площадок мало, из-за чего на проверку может уйти до двух дней. В такой ситуации некоторые транспортные компании отказалась принимать отправления для физлиц, а другие увеличили тарифы.

Ранее сообщалось, что китайская фирма Space Epoch рассказала о планах по доставке товаров Alibaba Group многоразовыми ракетами. Космический аппарат сможет перевезти заказ в течение 60 минут в любую точку мира. Почему эксперты говорят, что габариты космических аппаратов не позволяют сделать такие перевозки эффективными, а время доставки от космодрома до космодрома не даст особых преимуществ перед авиадоставкой, — в материале «Компании».