Top.Mail.Ru
технологии и наука

Товар в иллюминаторе: маркетплейсы обещают доставку ракетами за 60 минут

Фото: Zheng Huansong / XinHua / Global Look Press Фото: Zheng Huansong / XinHua / Global Look Press

Китайская компания Space Epoch рассказала о планах по доставке товаров Alibaba Group многоразовыми ракетами. Космический аппарат сможет перевезти заказ в течение 60 минут в любую точку мира. Эксперты говорят, что габариты космических аппаратов не позволяют сделать такие перевозки эффективными, а время доставки от космодрома до космодрома не даст особых преимуществ перед авиадоставкой.

Вокруг Земли за 60 минут 

Китайская космическая компания Space Epoch (штаб-квартира в Пекине) в корпоративном аккаунте на WeeChat сообщила о сотрудничестве с онлайн-платформой электронной торговли Alibaba Group, которая владеет маркетплейсами Aliexpress, Taobao, Alibaba. 

А Space Epoch организует доставку товаров с этих площадок в любую точку Земли за 60 минут. Чтобы удешевить процесс, Space Epoch разработает ракеты многоразового использования Yuanxing-1. Они смогут вмещать специальный контейнер объемом в 120 кубометров и весом в 10 тонн. Контейнер необходим для мультимодальных перевозок, полагают эксперты. 

Сроки полноценного тестирования ракеты в компании не называют, сообщая лишь об успешных тестах двигателя для нее. При этом разработчики признают, что цель в 60 минут крайне амбициозна. 

Догоняя Маска

Идея создания многоразовых ракет не нова. Пожалуй, самый известный участник рынка — компания SpaceX миллиардера Илона Маска. Она разрабатывает две такие ракеты-носителя — Falcon и SuperHeavy. И последние их испытания прошли накануне.

31 марта SpaceX 12-й раз повторно запустила многоразовую ступень ракеты-носителя, которая управляемо приземлилась на платформу-дрон Just Read the Instructions, расположенную в водах Атлантического океана. Площадка, кстати, приняла уже 75 посадок.
Первая ступень — это самая дорогая часть космических ракет, неоднократно подчеркивал Маск. По его словам, первую ступень Falcon 9 можно будет использовать минимум 100 раз. «Единственное, нужно просто заправить ракету топливом», — объяснял он в 2017 году в личном блоге Twitter.

Также SpaceX создает еще одну многоразовую ракету — SuperHeavy, которая будет запускать корабль Starship. Пока что идут испытания этой ракеты. Ранее все попытки запуска оказались неудачными. Первая (20 апреля 2023 года) завершилась провалом через 4 минуты, вторая (18 ноября 2023 года) — через 8 минут. Третья попытка оказалась более удачной: ракета стартовала 14 марта 2024 года и пролетела 48 минут. 

Корабль облетел вокруг Земли, однако не достиг главной задачи — успешного приземления. С аппаратом потеряли контакт в момент входа в атмосферу. Рассматривались две версии: сгорание или разрушение при попытке вернуться на космодром. 

Сам Маск считает Starship транспортной системой для полетов на Луну и Марс. Миллиардер анонсировал, что готовит транспорт третьего поколения, который будет на 20–30 метров выше предшественника и со взлетной тягой в 10 тонн. 

Текущая версия Starship совокупно с Super Heavy весит 5 тыс. тонн. По этому показателю детище SpaceX — не только самая мощная ракета-носитель в мире, но и самая большая по массе и размерам.

Китайские стартапы — в открытом космосе

Появление на мировом рынке еще одного игрока, планирующего использовать для запуска многоразовые ракеты, стало возможным благодаря поддержке правительства Китая. 

В КНР, как и в СССР, космонавтика на протяжении многих лет оставалась закрытой и секретной отраслью. Однако в 2014 году высшее руководство Китая свою отрасль открыло для частных инвестиций. В результате в стране появилось множество космических стартапов, напомнил руководитель Института космической политики Иван Моисеев. Space Epoch — один из них.

При этом саму затею с доставкой коммерческих грузов в течение часа эксперт называет неоправданной. «Подобные пуски целесообразны для военных нужд или спасательных операций, ведь ракетный транспорт очень неэффективный. Большие ракеты тратят много топлива, а груза доставляют немного. Возникают и вопросы с местами базирования: это должен быть космодром в малолюдном месте, ведь ракета может упасть или взорваться в небе. Доставка коммерческих грузов — задача рядовая, и с ее выполнением успешно справляется авиация», – считает эксперт.

Он также говорит о еще одной проблеме. Кроме одного часа в пути, следует учитывать доставку груза до космодрома вылета и космодрома посадки. Так как эти объекты находятся в значительном удалении от городов, доставка ракетами рискует проиграть по срокам обычным грузовым самолетам. 

От слов — к железным аргументам

Не нова и идея доставки коммерческих грузов с помощью ракет. Такие попытки неоднократно предпринимались в США, напомнил научный редактор «Роскосмос медиа» Игорь Афанасьев. В результате все подобные начинания так и остались идеями. 

Ведь современная логистика подразумевает, что штучные товары для доставки ракетами должны быть крайне дорогими. В пример он приводит драгоценные камни и металлы, которые с успехом перевозятся авиатранспортом.

«Доставка грузов осуществляется в стандартных грузовых контейнерах с большими габаритами, с удобной формой для мультимодальных перевозок — морем, фурами, самолетами. Создать нечто подобное для ракет нереально: это должна быть либо огромная ракета, либо миниатюрный контейнер», — считает эксперт. 

Илон Маск, напомнил Афанасьев, в свое время тоже заявлял о намерении создать ракетный транспорт для туристических полетов, который за короткое время будет доставлять группы людей в любую точку Земли. Но эта задача вскоре перестала быть значимой для миллиардера, отошла на третий план или была заброшена. 

По словам Игоря Афанасьева, заявления Space Epoch больше похожи на авантюру. «Эта малоизвестная компания не сможет бросить вызов SpaceX. Чтобы конкурировать с Илоном Маском, эта фирма должна себя показать на деле, в железе, а не громкими заявлениями», — добавил он.

Еще по теме