Top.Mail.Ru

Минстрой решил вернуться к законопроекту об изъятии неиспользуемых земель

25.02.202018:50

Минстрой России намерен вернуться к законопроекту об изъятии неиспользуемых территорий для государственных и муниципальных нужд в случае, если это нужно для их развития. Делать это нужно «цивилизованно», считает глава ведомства Владимир Якушев.

«У некоторых возникает некое понимание, что это [изъятие] бесплатно. Ни в коем случае. Там делается рыночная оценка. Считаю, что мы должны <…> цивилизованно прописать эти механизмы», — цитирует ТАСС Якушева.

По его словам, такая мера позволит разрешить два вопроса федеральных проектов — по переселению из аварийного фонда и по увеличению объемов вводимого жилья.

Якушев подчеркнул необходимость юридически закрепить термин «изъятия» недвижимости. Он также напомнил, что ранее министерство уже предлагало аналогичный закон. 

«Мы говорили о том, что когда осваивается такая территория в рамках развития застроенных территорий по аварийным домам механизм прописан, по всей остальной инфраструктуре действительно возникают большие сложности», —  отметил Якушев. Сейчас необходимо прописать данную процедуру, добавил он.