Top.Mail.Ru

Минтранс сообщил о 150 тыс. простаивающих из-за санкций вагонах

13.04.202212:12
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В настоящий момент на территории России из-за санкций простаивают более 150 тысяч пустых железнодорожных вагонов. Об этом сообщили в Минтрансе.

Запрос по указанному поводу поступил от главы комитета Совета Федерации по экономической политике Андрея Кутепова. Минтранс подготовил ответ совместными усилиями с Минэкономразвития, Минфином и ФТС.

В документе говорится, что к столь заметному простою привело, в частности, изменение направлений грузовиков на фоне ограничительных антироссийских мер. Также свою роль сыграла, как сказали в ведомстве, быстро меняющаяся конъюнктура рынков. Вся ситуация негативно отражается на эксплуатационной обстановке, затрудняет продвижение груженых вагонов.

предложил операторам подвижного состава провести оценку парка вагонов, для того чтобы обеспечить максимальную стабильность грузовых перевозок. Парк фактически привлекут к процессу перевозок грузов. Кроме того, ведомство призвало определить количество вагонов для отстоя. Сделать это предлагается на основании проведенного анализа.

«На сети железных дорог примыкает более 440 промышленных предприятий и предприятий промышленного железнодорожного транспорта, имеющих пути для отстоя вагонов вместимостью более 63 тысяч», — цитирует ТАСС сообщение от Минтранса.

Как стало известно в начале марта, Минтранс РФ подготовил проект постановления кабмина, который позволит нивелировать последствия санкций для гражданской авиации. Данная мера сыграет на руку и безопасности полетов.

Помимо прочего, власти намерены до сентября приостановить плановые и внеплановые проверки в отношении организаций гражданской авиации.

Еще по теме