Top.Mail.Ru

Минтранс назвал меры для нивелирования санкций для авиакомпаний РФ

05.03.202222:23
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Минтранс РФ подготовил проект постановления кабмина, который позволит нивелировать последствий санкций для гражданской . Данная мера сыграет на руку и безопасности полетов.

Это следует из материалов на портале проектов нормативных правовых актов.

«Краткое описание целей предлагаемого регулирования: нивелирование последствий ограничительных мер в отношении РФ в части функционирования гражданской авиации, а также для обеспечения эксплуатации гражданских воздушных судов иностранного производства на территории РФ и безопасности полетов, — отмечается в документе.

Так, власти намерены до сентября приостановить плановые и неплановые проверки в отношении организаций гражданской авиации. Также будут сокращены сроки регистрации самолетов в России и сроки предоставления других госуслуг в сфере авиации. Ожидается, что решение властей расширит круг организаций, имеющих возможность заниматься техобслуживанием и ремонтом судов.

Ранее сообщалось, что Министерство транспорта и крупнейшие российские авиакомпании обсудили возможность национализации лайнеров Boeing и Airbus в России. Таким образом правительство намерено сохранить их в стране на фоне жестких санкций западных стран из-за военной спецоперации по демилитаризации Украины.