Top.Mail.Ru

В Минтрансе обсудили возможность национализации самолетов Boeing и Airbus

03.03.202214:49
Фото: Фото: Leonid Faerberg / Transport Photo Images / Global Look Press Фото: Фото: Leonid Faerberg / Transport Photo Images / Global Look Press

Министерство транспорта и крупнейшие российские авиакомпании обсудили возможность национализации лайнеров и Airbus в России. Таким образом правительство намерено сохранить их в стране на фоне жестких санкций западных стран из-за военной спецоперации по демилитаризации Украины. 

О том, что Минтранс склоняется к мысли о национализации самолетов, Евросоюза на поставку новых лайнеров и аннулирование действующих лизинговых договоров. Окончательное решение по вопросу национализации иностранных самолетов может появиться до конца недели. 

По данным Росавиации на февраль, все авиаперевозчики эксплуатировали 491 самолет производства Airbus, Boeing и Embraer. Собеседники РБК отметили, что в первую очередь власти будут помогать «Аэрофлоту». На его долю приходится 41% рынка авиаперевозок. Государству в группе принадлежит 57,3% акций. Владельцами S7 и «Уральских авиалиний» являются физические лица. S7 принадлежит семье Владислава Филева, «Уральские авиалинии» — ее главе Сергею Скуратову.

Один из собеседников издания назвал национализацию флота самым реальным сценарием, чтобы сохранить работоспособности прямо сейчас. По его словам, такое решение должно принимать государство — сами компании не имеют законных оснований задерживать самолеты. При этом властям придется обсуждать такую возможность с США и Евросоюзом. 

В целом эксперты, опрошенные изданием, считают, что национализация иностранных самолетов может решить проблему, но ненадолго. На них можно будет летать не больше полугода, потому что западные санкции распространяются также и на поставки запчастей. Директор научного центра экономического мониторинга, анализа и прогнозирования Государственного научно-исследовательского института гражданской авиации Александр Фридлянд назвал более эффективной мерой восстановление отечественной авиатехники (Ан-24/26, Ту-134/154, Як-40/42 и Ил-96).