Top.Mail.Ru

Минтруд подтвердил планы объединить ПФР и Фонд социального страхования

28.01.202218:20
Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press

Пенсионный фонд России и Фонд социального страхования будут объединены в январе 2023 года, сообщила пресс-служба Минтруда. После объединения организаций все права россиян будут сохранены в полном объеме, обещает ведомство.

Новая структура получит название Единый государственный внебюджетный Социальный фонд России. Информация об этом содержится в законопроектах, опубликованных на портале проектов нормативных актов.

В Минтруда объяснили, что объединение ПФР и Фонда социального страхования произойдет на фоне введения в стране Единой централизованной цифровой платформы, пишет «Интерфакс». Через нее будут осуществляться все выплаты в социальной сфере.

Деятельность объединенной структуры будет регулироваться наблюдательным советом, состоящем из семи человек. В него войдут представители Госдумы, Совфеда и правительства, а также профсоюзы и работодатели.

О планах власти объединить ПФР и Фонд социального страхования стало известно 27 января. Сообщалось, что, по оценке Минтруда, благодаря реорганизации размер ряда социальных выплат для населения увеличится в полтора раза.