Top.Mail.Ru

ПФР и Фонд социального страхования объединят в одну структуру

28.01.202208:45
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Правительство планирует реорганизовать Пенсионный фонд (ПФР) и Фонд социального страхования (ФСС) в единую структуру — Социальный фонд. Он будет выполнять функции по обязательному социальному (пенсионному) страхованию и мерам социальной поддержки. 

В Минтруда полагают, что реорганизация позволит увеличить размер ряда социальных выплат для населения в полтора раза. По замыслу ведомства, реформа фондов сделает также получение социальных услуг более удобным — за счет объединения их административных функций в рамках единой цифровой платформы.

Новая структура будет работать в статусе внебюджетного фонда, пишет «Коммерсант» со ссылкой на материалы Минтруда. Сейчас ПФР и ФСС имеют статус государственных учреждений. Координировать работу Социального фонда будет по-прежнему Минтруд. Однако в структуре его управления появится новый орган — наблюдательный совет. В него войдут семь человек, включая председателя фонда, главу Минтруда, вице-премьера, курирующего РТК, а также представителей Совета Федерации и Госдумы, работодателей и профсоюзов. Окончательное решение о выборе главы фонда, как и сейчас, остается за председателем правительства. 

Расходы на работу нового фонда не должны превышать показатели, заложенные для ПФР и ФСС в федеральном бюджете (около 1% от их расходов). Основная часть сотрудников ПФР и ФСС сохранит рабочие места, их планируют перевести на новые позиции.

По словам источника издания, Минтруд рассчитывает внести федеральный закон об объединении фондов на рассмотрение Госдумы уже весной этого года. Летом ведомство хочет подготовить проект объединенного бюджета фонда на 2023–2025 годы.

Один из собеседников «Коммерсанта» отметил, что объединение ПФР и ФСС было вопросом времени, учитывая условия концепции цифровой трансформации социальной сферы. Она предполагает создание единой цифровой платформы (ЕЦП), которую сейчас разрабатывает «Ростелеком» по заказу ПФР. С ее помощью правительство будет управлять всеми социальными услугами, доступными россиянам. 

Согласно концепции, ЕЦП позволит адаптировать социальную сферу РФ к «новым цифровым реалиям», а также удовлетворить растущие ожидания граждан. Так, например, к 2025 году россияне должны получать 80% социальных услуг в электронном виде. Это позволит сократить срок ожидания в два раза и свести к одному заявлению весь объем необходимых документов. Кроме того, планируется запустить единый контакт-центр для консультаций.

После объединения фонда в единую структуру новшества ожидают не только застрахованных, но и работодателей. К 2023 году кабмин унифицирует отдельные положения об уплате страховых взносов работодателями в ПФР и ФСС. Минтруд планирует ввести единый тариф с общим порогом взносооблагаемой базы для уплаты взносов на пенсионное страхование, страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Их предполагают уплачивать в виде единого платежа, исходя из наличия единой взносооблагаемой базы в размере 1,565 миллиона рублей. 

Ведомство также предложило обязать работодателей платить социальные взносы за сотрудников, которые работают в рамках гражданско-правовых договоров.

О том, что ПФР хотят преобразовать в публично-правовую компанию, сообщалось еще в конце декабря 2017 года. В декабре 2021-го члены Российской трехсторонней комиссии (РТК) обсудили объединение ПФР и ФСС к 2023-му. При этом в 2018 году вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что рассматривался также вопрос об их объединении с Фондом обязательного медицинского страхования (ФОМС). Однако позднее от этой идеи отказались. В ФОМС объяснили, что это может привести к нарушению целостности системы здравоохранения. Социальные фонды имеют разные принципы организации, функционирования и финансового обеспечения.