Top.Mail.Ru

Минтруд предложил уменьшить месячную сумму пенсий

18.05.202009:49

Сумма ежемесячной накопительной пенсии в России с 2021 года может уменьшиться  за счет увеличения срока выплат. Об этом говорится в законопроекте Минтруда.

Он был разработан на базе данных Росстата, согласно которым продолжительность жизни в стране выросла. В законопроекте предлагается увеличить срок выплаты накоплений до 264 месяцев, что на шесть месяцев больше предыдущего срока, пишут «Известия».

Полная сумма накоплений, получаемых россиянами с момента выхода на пенсию, будет делиться на это время. Так, если речь идет о сумме в 100 тысяч рублей, то ежемесячная выплата составит 378 рублей, а если об 1 миллионе — то 3,78 тысячи рублей.

В Минтруде отмечают, что риска в том, что россияне не успеют получить свою пенсию нет. Кроме того, граждане могут не только забрать ее единовременно, но и передать по наследству, написав необходимое заявление.

Известно, что срок выплат накопительных пенсий в России повышается с 2016 года. За это время он вырос на 30 месяцев. Вместе с тем в конце прошлого года президент Владимир Путин продлил заморозку накопительной части пенсии до 2022 года. Впервые ее заморозили в 2014 году. Тогда власти говорили, что это мера будет временной, однако впоследствии мораторий продлевали несколько раз.