Top.Mail.Ru

Минцифры предложило распространить налоговый вычет на операторов связи

19.04.202212:46
Фото: unsplash.com Фото: unsplash.com

РФ предложило распространить инвестиционный налоговый вычет на операторов связи. Таким образом они смогут вернуть часть налога на прибыль.

Налоговым вычетом могут воспользоваться плательщики налога на прибыль до 31 декабря 2027 года. Предполагается, что возможность пользоваться ИНВ должна быть закреплена на региональном уровне. Такие законы приняты в 60 субъектах РФ, но они не затрагивают операторов связи, указали здесь.

Ведомство аргументировало свое предложение тем, что оно поможет сохранить инвестиции в эксплуатацию и модернизацию сетей связи. «У российских регионов должен быть механизм привлечения инвестиций для развития современной телеком-инфраструктуры», — приводит заявление ведомства «Коммерсант».

Операторы связи в конце марта », «Вымпелком», «ЭР-Телеком», GS Group, ОАО «РЖД») спрогнозировала, что резервов оборудования операторов связи хватит на полгода. Уже в июле-августе возрастет риск аварий и нарушений стабильности работы. 

Комиссия РСПП по итогам заседания подготовила предложения правительству «О мерах по обеспечению развития отрасли связи и информационно-коммуникационных технологий в условиях внешнего санкционного давления». Стоимость телеком-оборудования уже выросла на 40% из-за ухода западных поставщиков и снижения курса рубля. В дальнейшем она может возрасти еще на 80%.