Top.Mail.Ru

Минюст разрешил ЗАГСам регистрировать браки на дому и в больницах

28.07.202100:01
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Министерство юстиции разрешило гражданам России проводить регистрацию браков на дому, а также в медучреждениях. Соответствующий приказ ведомства был опубликован на портале правовой информации.

В документе говорится, что основанием для выполнения административной процедуры проведения государственной регистрации заключения брака с выездом на дом, в медицинскую или иную организацию в присутствии лиц, которые вступают в брак, являются особые обстоятельства, указанные в заявлении заявителей.

При этом какие обстоятельства для заключения брака являются особыми в приказе не уточняется. В то же время в документе также отмечается, что в случае наличия оснований для отказа специалист ЗАГС сообщает об этом заявителям, а потом выдает письменный отказ.

Максимальным временем совершения административных процедур при регистрации заключения брака в присутствии лиц, которые вступают в брак, при особых обстоятельствах является 150 минут с учетом времени в пути для проведения госрегистрации заключения брака, уточняется в документе. Обновленные положения вступают в силу в начале августа.