Top.Mail.Ru

Минздрав назвал провокацией данные о темпах распространения ВИЧ в России

08.12.202210:42
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В Минздраве сочли «очередной пропагандой» публикации о том, что Россия вошла в топ-5 стран по скорости распространения ВИЧ. Власти заявили, что информация не соответствует действительности.

«В средствах массовой информации опубликованы якобы данные ЮНЭЙДС, которые включают РФ в пятерку стран мира по темпам распространения ВИЧ-инфекции, что не соответствует действительности и является очередной пропагандистской провокацией, направленной против нашей страны», — говорится в сообщении Минздрава. 

Данные относительно высокого места России по скорости распространения ВИЧ-инфекции стали появляться в СМИ в начале этого месяца. В качестве источников информации выступили материалы Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) и Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC). Из них следует, что уровень заболеваемости ВИЧ в России по итогам 2021 года выше, чем в Танзании и Уганде.

Власти утверждают, что темпы распространения ВИЧ в стране на протяжении последних лет падают. С 2018 года заболеваемость снизилась на 31,4%, до 40,2 случая на 100 тысяч населения. По итогам 2021 года число ВИЧ-инфицированных составило 0,58% населения или 851,8 тысячи человек.