Top.Mail.Ru

Минздрав объяснил приостановку закупки «ЭпиВакКороны»

25.01.202218:42
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Минздрав объяснил перерыв в закупке вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона». Препарат не закупался с начала года, так как его запасов хватает для проведения прививочной кампании.

«Препараты для вакцинации от COVID-19 закупаются исходя из потребности, с учетом показаний к применению и противопоказаний. Текущие остатки препарата «ЭпиВакКорона» в полной мере удовлетворяют имеющуюся потребность в них», — приводит комментарий главы Минздрава Алексея Кузнецова РБК.

Вакцина продолжает производиться и закупаться, очередной заказ на нее Минздрав намерен сделать в феврале. В прошлом году центр «Вектор» поставил ведомству 12,9 миллиона доз вакцины. На сегодня «ЭпиВакКорона» еще есть в большинстве регионов, она активно применяется для вакцинации населения.

Кроме «ЭпиВакКороны» центр «Вектор» выпускает еще ее вариант — «ЭпиВакКорона-Н» (Aurora-CoV). Он отличается от первого препарата упрощенной технологией производства.

Ранее сообщалось, что закупки и поставки в российские регионы вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона» временно приостановлены Минздравом. Врачи утверждают, что препарат не пользуется спросом у пациентов. Последние партии Минздрав отправил в регионы конце ноября — начале декабря 2021 года.