Минздрав ожидает массовую вакцинацию россиян в октябре

01.08.202011:30

Массовую вакцинацию от коронавируса планируется начать в октябре. В первую очередь прививки сделают врачам и учителям, заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко.

«Вакцина против коронавирусной инфекции, разработанная центром Гамалеи, завершила клинические исследования, и сейчас готовится пакет документов для процедуры регистрации», — сообщил министр журналистам (цитата по ТАСС). По его словам, медики и учителя станут первыми, кто получит прививки от коронавируса.

«Мы планируем, что уже более широкая (вакцинация — прим.ред.), все-таки мы должны постепенно входить в новую систему помощи, она придется больше на октябрь», — сказал Мурашко.

Он отметил, что вакцина, разработанная научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор», находится на стадии клинических исследований. Минздрав ожидает, что еще две вакцины в ближайшие 1,5–2 месяца подадут заявление на проведение клинических испытаний на добровольцах.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова на совещании с президентом России Владимиром Путиным заявила, что промышленное производство вакцины от COVID-19 должно запуститься в сентябре.