Top.Mail.Ru

Названы сроки выпуска первых партий российских вакцин

29.07.202015:02

Промышленное производство вакцины от коронавируса, разработанной НИЦ имени Гамалеи, должно запуститься в сентябре, а препарата, созданного в центре «Вектор», — в октябре. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова на совещании у президента России Владимира Путина по санитарно-эпидемиологической ситуации в стране, передает «Интерфакс». 

По словам Голиковой, обе эти вакцины имеют в настоящее время наибольшие перспективы среди остальных российских разработок. В августе должна состояться государственная регистрация препарата от НИЦ имени Гамалеи должна состояться в августе этого года, после чего будет проведено еще одно клиническое исследование на 1600 человек, напомнила вице-премьер. 

Вакцина, которую разработали в центре «Вектор», сейчас находится на стадии совмещенных клинических исследований, отметила Голикова. Планируется, что этот этап будет завершен в сентябре, в том же месяце препарат получит регистрацию.

Сейчас разработкой вакцины занимаются также Сеченовский университет и госпиталь Бурденко. Там проводились клинические испытания препарата на двух группах добровольцев. Минздрав подведет итоги исследований и примет решение о возможности применения вакцин.