Top.Mail.Ru

Минздрав рекомендовал рассматривать случаи ОРВИ как подозрение на коронавирус

13.04.202013:29

Российским медикам следует рассматривать любой случай ОРВИ в качестве подозрения на коронавирус нового типа. Об этом говорится в методических рекомендациях Минздрава РФ для медработников.

Любой случай острой респираторной инфекции считается подозрительным на COVID-19 по определению «подозрительного случая» и «при отсутствии других известных причин, которые объясняют клиническую картину вне зависимости от эпидемиологического анамнеза», говорится в опубликованном на сайте ведомства документе.

В связи с высоким сходством клинических проявлений коронавируса и ОРВИ и возможности наличия совместной формы заболевания могут быть использованы комбинированные схемы лечения с помощью препаратов против этих инфекций. При этом терапию следует назначать в первые 48 часов после появления симптомов без ожидания лабораторного подтверждения диагноза, отметили в ведомстве. Именно раннее начало лечения обеспечивает более легкое и быстрое течение коронавирусной инфекции, пояснили в Минздраве.

В документе также приводятся отличия коронавируса от других заболеваний. Инкубационный период при большинстве случаев ОРВИ не превышает трех дней, а его длительность при коронавирусе может достигать 14 дней. При гриппе заболевание начинается остро, а при коронавирусной инфекции и ОРВИ в большинстве случаев нарастает постепенно. При гриппе и ОРВИ одышка и затрудненное дыхание «отмечаются значительно реже, чем при COVID-19», говорится в документе.