Top.Mail.Ru

Миронов предложил отказаться от обязательного медстрахования

01.05.202020:25

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов предложил правительству ликвидировать Фонд обязательного медстрахования. По его словам, нужно увеличить финансирование системы здравоохранения.

«“Справедливая Россия” предлагает ликвидировать Фонд обязательного медицинского страхования, финансирование здравоохранения нужно увеличить до 7% ВВП и повысить зарплату врачам», — заявил Миронов в эфире «Справедливого радио», где проходил марафон по случаю 1 Мая (цитата по «Интерфаксу»).

По его мнению, страна оказалась не готова к пандемии. Лидер СР сообщил, что направил правительству предложения, которые позволят смягчить социальные и экономические последствия, вызванные коронавирусом. В числе таких предложений — выплаты в размере двух МРОТ (около 25 тысяч рублей) «всем, кому требуется», а также продления бизнесу срока выплат беспроцентных кредитов на выплату заработных плат минимум на год.

Миронов считает, что «в ближайшем будущем нас ждут большие перемены и пересмотр многих вещей, ранее ориентированных на рынок и либеральные идеи, это все останется в прошлом».

В середине апреля фракция КПРФ в Мосгордуме потребовала от мэра столицы Сергея Собянина выплатить по 20 тысяч рублей каждому москвичу. Выплаты, по мнению коммунистов, должны быть осуществлены за счет городского бюджета.