Top.Mail.Ru

Коммунисты призвали Собянина выплатить москвичам по 20 тыс. рублей

13.04.202017:41

Фракция КПРФ в Мосгордуме потребовала от мэра столицы Сергея Собянина принять меры для поддержки москвичей на фоне пандемии коронавируса. В частности, депутаты предложили выплатить по 20 тысяч рублей каждому москвичу, пишет РИА «Новости».

В том числе в КПРФ призвали за счет городского бюджета произвести оплату коммунальных услуг москвичей до конца года. До 31 декабря также предлагается приостановить выплаты граждан по кредитам, компенсировав банкам выпадающие доходы из средств бюджета Москвы, передает агентство. Профинансировать такие меры коммунисты предлагают за счет сокращения ряда бюджетных статей. Среди них указываются расходы на программу реновации, строительство метро, подсветку деревьев и финансирование столичных СМИ.

Кроме того, депутаты предложили городским властям оплатить доставку продуктов питания и вывоз бытовых отходов для тех москвичей, у которых подтвержден COVID-19, а также для тех, кто вынужден соблюдать карантин после прибытия из-за границы и тех, кто проживает с инфицированным человеком. Фракция в том числе требует ограничить рост цен на товары и услуги, на продукты питания и лекарства.

Малый и средний бизнес депутаты попросили освободить от региональных налогов. В Госдуму предлагается внести законопроект об освобождении их от уплаты федеральных налогов, сборов и неналоговых платежей, включая страховые пенсионные взносы.

С 5 апреля один из депутатов Мосгордумы от КПРФ Евгений Ступин находится на карантине. Ранее у него подтвердилась коронавирусная инфекция. В своих соцсетях депутат рассказал о бытовых проблемах, с которыми столкнулся из-за необходимости соблюдать карантин. В том числе Ступин говорил о проблеме выноса мусора и заказа продуктов питания.